Новое колесо классификатора NEUMAN & ESSER Process Technology

Технические эксперты немецких семейных фирм, специализирующиеся на производстве порошковых покрытий, получили приглашение принять участие в семинаре NEUMAN & ESSER (NEA) Process Technology в головном офисе компании в г. Ибах-Паленберге в Германии.

Цель данного семинара заключалась в оптимизации существующих систем измельчения для соответствия новым требованиям рынка.

Наряду с проектированием и внедрением NEAddiX, усовершенствованной системы дозирования аддитивов, специалисты NEAPT также работали над новой конструкцией классификатора мельницы. Задача состояла в модернизации широко распространенного конического колеса. Результатом стало многолопастное колесо классификатора, в числе преимуществ которого более простая и эффективная очистка, сокращение перепада давления и улучшение качества продукции за счет увеличения диапазона распределения частиц.

Многолопастное колесо классификатора NEA Process Technology с соответствующими компонентами обеспечивает точное разделение фракций и непревзойденную классификацию, за что на протяжении нескольких лет по праву считается самым современным оборудованием в индустрии.

По запросу наших заказчиков конструкция нового колеса классификатора должна подходить для установки на имеющийся приводной вал, а также обеспечивать соответствующий зазор для продувки. Данное требование было обусловлено необходимостью заказчика быстро заменять колесо классификатора.

Разработанное специалистами NEUMAN & ESSER колесо классификатора предоставляется заказчику для проведения испытаний на износостойкость и производительность в течение 4 месяцев.

В дополнение к проектному анализу были проведены гидродинамические исследования для прогнозирования характера движения воздушно-порошкового потока, а также определения оптимальных конструктивных особенностей.

 

NEA2

 

Первый проект колеса классификатора оптимизировал доступ для очистки. Несмотря на то что в первоначальном проекте перепад давления был относительно низким, неравномерный воздушно-порошковый поток привел бы к неточному разделению фракций. Таким образом, в следующей итерации количество лопастей классификатора было увеличено. Второй вариант конструкции позволил достичь хорошо сбалансированного характера движения, а также более точного разделения фракций. Однако несмотря на улучшение данных показателей, перепад давления существенно увеличился. Таким образом, нашей задачей стала разработка колеса классификатора с низкими потерями давления, как в первом проекте, и сбалансированным потоком, как во втором проекте. Моделирование потока подтвердило достижение требуемых характеристик: перепад давления соответствовал первому проекту, а поток – второму. Конструкция лопастей колеса классификатора по-прежнему обеспечивает удобный доступ для очистки.

 

NEA1

На изображении показаны линии потока в мельнице, окрашенные согласно статическому давлению, а также распределение по лучевым скоростям на внешнем диаметре колеса классификатора.


Мы получили положительные отзывы заказчиков о том, что обновленная конструкция колеса классификатора предотвращает попадание крупных фракций в поток продукта.
В разработке нового классификатора принял участие Томас Гэхтер, руководитель направления порошковых красок компании KABE, Швейцария.
На встрече «Powder Coating Compact», организованной NEAPT, его чрезвычайно обрадовали результаты проделанной работы.
По его словам, новая конструкция колеса существенно сокращает период очистки и превосходит коническое колесо.
Помимо работы над геометрией NEUMAN & ESSER Process Technology также с ответственностью подходит к выбору конструкционных материалов для нового колеса классификатора и предоставляет заказчикам несколько прототипов многолопастного колеса классификатора, выполненных из ряда материалов на выбор.
Данные типы сплавов, в частности, могут составить реальную альтернативу стандартному материалу и в долгосрочной перспективе увеличить срок службы колеса при работе с высокоабразивными порошковыми покрытиями в будущем.