Влияние климатических изменений на производство порошковых покрытий

Рост температуры в теплые месяцы, достигающий рекордных отметок по всему миру, вызывает все больше проблем для производителей порошковых покрытий. Усложнение рецептур современных порошковых покрытий требует повышения стандартов качества производства. Температура и влажность как определяющие факторы влияют на все этапы процесса производства: от хранения сырья до упаковки и даже дистрибуции конечного продукта. Таким образом, следует учитывать не только температуру самого продукта, но и другие факторы, такие как срок хранения при температуре и влажности окружающей среды между разными технологическими стадиями процесса производства.

 

vliyaniye na proizvoditelnost

 

Влияние на производительность мельницы

 

vliyaniye temperatyri

 

Помимо перемещения материала внутри системы, технологический воздух в основном применяется для выведения энергии (тепла), выделяющейся при измельчении в системе. При увеличении загрузки мельницы возрастает нагрузка на систему и, следовательно, температура внутри системы повышается. Таким образом, исходная температура на входе в мельницу является существенным фактором для расчета максимальной производительности системы измельчения. Стандартное для отрасли значение температуры на входе составляет 11°C. Даже небольшое повышение температуры на несколько градусов может негативно отразиться на измельчительной способности мельницы, поскольку подающиеся в систему чипы размягчаются. В результате максимально возможная производительность системы измельчения может сократиться на 30–40%.

 

Усовершенствованная технология очистки

Если температура продукта приближается к температуре трансформации, порошок станет накапливаться на внутренних поверхностях системы измельчения, каналов и циклона. Этот процесс влияет на работу мельницы, выработку продукта, а также вызывает риск загрязнения продуктом из прошлых партий. При возникновении накоплений продукта внутри системы требуется провести полную очистку мельницы, что может занять несколько часов. Опыт показывает, что некоторые слои удаляются только с помощью механической обработки, например, обдувкой сухим льдом.

 

tekhnologiya ochistki

 

Эффективное охлаждение

В особенно теплых регионах, в период повышенных температур, установленных решений водно-воздушного охлаждения часто недостаточно для поддержания температуры на входе в систему на определенном уровне. В такой ситуации широко применяют метод впрыска азота в камеру измельчения. Тем не менее, это решение является весьма дорогостоящим в отличие от установки системы водно-воздушного охлаждения оптимального размера. Например, для завода с объемом производства 1 000 000 кг/мес. и потреблением азота в объеме 300 м³/мес. расходы на азот составляют 120 000 €/мес. из расчета 0,40 €/л. К этой сумме добавляется стоимость 0,12 евро за килограмм порошкового покрытия. Помимо финансовых затрат, проблематичным также становится безопасное управление такими объемами азота. Должным образом спроектированная водно-воздушная система охлаждения может стать гораздо более безопасным и экономичным решением. Как уже упоминалось выше, влажность воздуха является еще одним важным параметром. Новые гигроскопичные порошковые покрытия требуют строгого контроля влажности воздуха, что в системах охлаждения прошлых поколений было невозможно. По этой причине в индустрии порошковых покрытий появились усложненные узлы охлаждения и осушения.

 

Nea 1  Nea 2  Nea 3

NEUMAN & ESSER часто делает анализ систем измельчения, применяемых в индустрии порошковых покрытий по всему миру. Опыт, накопленный в ходе наблюдений, в течение многих лет помогал нам понимать специфические требования заказчиков и сейчас ясно демонстрирует, что запросы меняются. Эффективность, доступность и, конечно, безопасность приобретают большую значимость и помогают успешно конкурировать на рынке.

NEA Process Technology всегда стремится соответствовать уровню современных достижений во всех сегментах рынка. Будучи изготовителем ударных систем измельчения, предназначенных для индустрии производства порошковых покрытий, мы опираемся на свой профессиональный опыт, чтобы предоставлять инновационные решения, в точности отвечающие запросам наших заказчиков.